Обзор авторского усилителя для наушников Zen LCD By Victorvvo из Владивостока. Усилитель разрабатывался для изодинамических наушников Audeze LCD, но прекрасно подходит и для моделей других производителей.
  
  
Ранее был знаком с двумя авторскими усилителями: ламповый от Демографа и AMB Beta 22. Первый оказался для меня слишком вальяжным и тёплым, второй – чрезмерно техничный и холодный. Zen LCD By Victorvvo настоящий Дзэн-мастер. Его главная фишка заключается в умении держать баланс между техничностью и «музыкальностью» звучания, найти равновесие между ламповой теплотой, живыми эмоциями и ледяным техногенным дыханием транзистора.
  
Спасибо Руслану Fearer с форума DAStereo.ru за приглашение, тёплый приём и организацию прослушивания. В связке с усилителем использовались: Arkhipov's Laboratory DAC 56 и наушники Beyerdynamic T1 первого поколения.
  
  
Звук Zen LCD By Victorvvo
  
Прослушивание началось с тяжёлого Technical Death металла. Первыми пошли французы Benighted, за ними Obscura и Thy Art Is Murder. Усилок хорошо копает в глубину, разделяет инструменты и властвует по басу. Никакой каши нет, даже на альбомах Suffocation. Но и выпячивания детальности тоже нет. Телесность каждого звука не вызывает сомнений. Басухи – сладость для уха. На композиции Utopia группы Tesseract можно всем телом ощутить вибрации струн бас-гитары. Невообразимый кайф…
  
Джаз прозвучал с немалой долей меломанского вовлекатора, но и не упустил мелких деталей – позвякивания тарелок, скрежет пальцев о струны, дыхание вокалиста. Zen Amp – это вам не посиделки с выслушиванием «что там в крутых наушниках с дорогими проводами», а полноценное погружение в джазовый бар, где можно забыть о проводах, форматах, нюансах тонального баланса и прочей чепухе, и просто насладиться живым джазом. Zen – это меломанский усилитель, но со взрослым и масштабным звучанием.
  
Полным откровением для меня стал нестареющий хит – альбом «Covenant» группы Morbid Angel. Вот ради чего точно стоит послушать на связку Zen LCD и Beyerdynamic T1. Мощно, брутально, основательно. Мало написать, что «это кайф» или «Агонь адский». Morbid Angel на усилителе Дзен – это пламя, всеохватывающее, жгучее пламя.
  
После этого я выборочно прослушал отрывки из жутких творений других олд-скульных дэтовых команд. Zen LCD работал в связке с Arkhipov's Laboratory DAC 56, а их совместная работа пошла на пользу дэтовым записям из старых могильных склепов, которые не всегда отличаются образцовым качеством, чаще наоборот. ЦАП с усилителем разгладили звук, подтёрли шероховатости, оставив мясистый драйв и увесистые раскаты барабанов.
  
Теперь коснусь темы, которая прошла не идеально – большие симфонические оркестры. При всей глубине сцены, не хватило кропотливой проработки микродеталей, вкрадчивости звучания. Хотелось немного высветлить звук скрипок и сделать чётче дальний план оркестра. Проблема, как мне кажется, решаема. Во-первых, Arkhipov's Laboratory DAC 56 не идеальный вариант для классики, слишком тёмный и не выразительный. Под этот жанр его стоит заменить на более детальный и светлый ЦАП. Во-вторых, в системе, в которой велось прослушивание, были недоработки с выводом цифры на ДАК с компьютера. В паузах между звуками хорошо слышен фоновый шум. USB конвертор или отдельный транспорт мог бы решить эту проблему.
  
Итог: Усилитель понравился. Понравился сильно. Прям зацепил. С металлом и джазом всё понятно, что всё великолепно. Под классическую музыку, думаю, что этот усилок можно подтянуть соответствующими методами. Ну и Zen LCD – это не единственная, и вроде не топовая модель Zen буддийского усилителя. По характеру звучания шикарный – не скатывается к вальяжной лампе, но и не холодный транзистор. Есть в нём и тепла и чуть жирка как в лампе и деталек с драйвочком как в транзисторе.
  

Визуально-тактильные впечатления от усилителя оказались положительными. По фотографиям представлял себе огромный железный ящик весом килограмм в десять, а то и больше. Хотя Zen Monster Balanced – скорей всего такой и есть – большой и тяжёлый. В реальности Zen LCD оказался вполне приемлем по размерам для настольного применения. Корпус по внешними уиду минималистичен, выглядит аккуратно, на ощупь всё качественно. Вес меньше, чем у австралийского комбайна Burson Conductor, примерно 5 кг, плюс-минус. Во время работы усилитель греется, но в пределах допустимого. Zen греется значительно меньше, чем другой авторский аппарат – AMB Beta 22 (можно параллельно с прослушиванием музыки жарить картошку), и даже меньше австралийского малыша Burson Play.
  


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter

Рекомендуем

Translate

Популярное